Endgültiges Ergebnis der Landtagswahl am 13.03.2016

Gewählte Bewerberinnen und Bewerber

» Sitzverteilung im Land und nach Regierungsbezirken

Durch Klicken auf die Spaltenüberschrift können die gewählten Bewerber(innen) nach Wahlkreisen, Namen oder Parteien sortiert werden.

Durch Klicken auf den Wahlkreisnamen erhalten Sie das Wahlkreisergebnis.

Wahlkreis E,Z1) Name und Wohnort Partei Stimmen%
01 Stuttgart I E Aras, Muhterem, Stuttgart GRÜNE 30.84842,4
02 Stuttgart II E Hermann, Winfried, Stuttgart GRÜNE 26.45237,2
Z Reich-Gutjahr, Gabriele, Stuttgart FDP 7.64510,7
03 Stuttgart III E Untersteller, Franz, Nürtingen GRÜNE 19.30830,7
04 Stuttgart IV E Lösch, Brigitte, Stuttgart GRÜNE 21.77534,4
05 Böblingen E Walker, Thekla, Stuttgart GRÜNE 25.44327,7
Z Nemeth, Paul, Böblingen CDU 25.40627,6
06 Leonberg E Dr. Murschel, Bernd, Leonberg GRÜNE 30.51631,9
Z Kurtz, Sabine, Leonberg CDU 26.28627,4
07 Esslingen E Lindlohr, Andrea, Esslingen am Neckar GRÜNE 26.49532,3
Z Deuschle, Andreas, Esslingen am Neckar CDU 21.33926,0
Z Drexler, Wolfgang, Esslingen am Neckar SPD 13.48616,4
08 Kirchheim E Schwarz, Andreas, Kirchheim unter Teck GRÜNE 27.09630,5
Z Zimmermann, Karl, Kirchheim unter Teck CDU 23.51926,5
Z Kenner, Andreas, Kirchheim unter Teck SPD 12.53414,1
09 Nürtingen E Kretschmann, Winfried, Sigmaringen GRÜNE 32.40834,9
10 Göppingen E Maier, Alexander, Göppingen GRÜNE 18.65729,1
Z Hofelich, Peter, Salach SPD 9.48014,8
Z Dr. Fiechtner, Heinrich, Stuttgart AfD 11.18517,4
11 Geislingen E Razavi, Nicole, Salach CDU 18.07728,2
Z Binder, Sascha, Geislingen an der Steige SPD 9.78215,3
12 Ludwigsburg E Walter, Jürgen, Asperg GRÜNE 29.44533,5
13 Vaihingen E Dr. Rösler, Markus, Vaihingen an der Enz GRÜNE 28.50533,1
Z Epple, Konrad, Ditzingen CDU 23.28927,0
14 Bietigheim-Bissingen E Renkonen, Daniel, Ludwigsburg GRÜNE 29.51632,1
Z Gramling, Fabian, Besigheim CDU 23.65725,7
15 Waiblingen E Halder, Wilhelm, Winnenden GRÜNE 21.49427,8
Z Lorek, Siegfried, Winnenden CDU 20.27326,2
Z Dr. Goll, Ulrich, Waiblingen FDP 8.80411,4
16 Schorndorf E Häffner, Petra, Schorndorf GRÜNE 19.32127,1
Z Paal, Claus, Weinstadt CDU 18.42825,8
Z Haußmann, Jochen, Kernen im Remstal FDP 9.01712,6
17 Backnang E Klenk, Wilfried, Oppenweiler CDU 18.45727,7
Z Gruber, Gernot, Backnang SPD 10.47315,7
Z Prof. Dr. Meuthen, Jörg, Karlsruhe AfD 13.11619,7
18 Heilbronn E Bay, Susanne, Heilbronn GRÜNE 17.87427,1
Z Hinderer, Rainer, Heilbronn SPD 9.87515,0
Z Weinmann, Nico, Heilbronn FDP 6.73210,2
Z Dr. Podeswa, Rainer, Beilstein AfD 12.03618,2
19 Eppingen E Gurr-Hirsch, Friedlinde, Untergruppenbach CDU 19.76326,6
Z Palka, Thomas Axel, Schwaigern AfD 13.63818,3
20 Neckarsulm E Dr. Lasotta, Bernhard, Bad Wimpfen CDU 20.08725,8
Z Gall, Reinhold, Obersulm SPD 13.74817,6
Z Wolle, Carola, Beilstein AfD 14.57818,7
21 Hohenlohe E Freiherr von Eyb, Arnulf, Dörzbach CDU 19.27228,1
Z Baron, Anton, Niedernhall AfD 11.71717,1
22 Schwäbisch Hall E Niemann, Jutta, Schwäbisch Hall GRÜNE 22.97727,5
Z Dr. Bullinger, Friedrich, Rot am See FDP 9.41211,3
Z Stein, Udo, Bühlertann AfD 14.89117,8
23 Main-Tauber E Prof. Dr. Reinhart, Wolfgang, Tauberbischofsheim CDU 25.17835,4
Z Dr. Baum, Christina, Lauda-Königshofen AfD 12.21517,2
24 Heidenheim E Grath, Martin, Heidenheim an der Brenz GRÜNE 16.09826,1
Z Stoch, Andreas, Heidenheim an der Brenz SPD 12.00619,4
Z Dr. Merz, Heiner, Fellbach AfD 10.63117,2
25 Schwäbisch Gmünd E Dr. Scheffold, Stefan, Schwäbisch Gmünd CDU 23.76331,4
26 Aalen E Mack, Winfried, Ellwangen CDU 30.13935,4
27 Karlsruhe I E Lisbach, Bettina, Karlsruhe GRÜNE 26.43136,2
28 Karlsruhe II E Salomon, Alexander, Karlsruhe GRÜNE 24.04835,1
29 Bruchsal E Hockenberger, Ulli, Bruchsal CDU 23.79230,0
Z Dr. Balzer, Rainer, Bad Schönborn AfD 15.61419,7
30 Bretten E Schwarz, Andrea, Oberderdingen GRÜNE 22.34827,5
Z Kößler, Joachim, Gondelsheim CDU 22.09827,2
31 Ettlingen E Saebel, Barbara, Ettlingen GRÜNE 20.45429,5
Z Neumann, Christine, Ettlingen CDU 19.98128,8
32 Rastatt E Dr. Lehnig, Kirsten, Gaggenau GRÜNE 19.97626,4
Z Felder, Sylvia, Gernsbach CDU 19.35325,6
Z Kopp, Ernst, Bietigheim SPD 13.29517,6
33 Baden-Baden E Böhlen, Beate, Baden-Baden GRÜNE 20.39432,7
Z Wald, Tobias, Ottersweier CDU 18.26629,3
34 Heidelberg E Bauer, Theresia, Heidelberg GRÜNE 28.07641,0
35 Mannheim I E Klos, Rüdiger, Eppelheim AfD 12.26423,0
Z Dr. Fulst-Blei, Stefan, Mannheim SPD 11.85822,2
36 Mannheim II E Raufelder, Wolfgang, Mannheim GRÜNE 21.46031,4
Z Dr. Weirauch, Boris, Mannheim SPD 11.48216,8
37 Wiesloch E Klein, Karl, Mühlhausen CDU 19.91928,4
Z Martin, Claudia, Walldorf AfD 13.04518,6
38 Neckar-Odenwald E Hauk, Peter, Adelsheim CDU 25.19834,2
Z Nelius, Georg, Mosbach SPD 11.22515,2
39 Weinheim E Sckerl, Hans-Ulrich, Weinheim GRÜNE 22.84329,2
Z Wacker, Georg, Schriesheim CDU 20.20725,8
Z Kleinböck, Gerhard, Ladenburg SPD 11.99915,3
40 Schwetzingen E Kern, Manfred, Schwetzingen GRÜNE 17.15226,6
Z Born, Daniel, Oberhausen-Rheinhausen SPD 9.92015,4
Z Voigtmann, Klaus-Günther, Ketsch AfD 12.31819,1
41 Sinsheim E Katzenstein, Hermann, Neckargemünd GRÜNE 18.41626,8
Z Dr. Schütte, Albrecht, Bammental CDU 18.21526,6
42 Pforzheim E Dr. Grimmer, Bernd, Pforzheim AfD 14.54224,2
Z Dr. Rülke, Hans-Ulrich, Pforzheim FDP 6.38710,6
43 Calw E Blenke, Thomas, Gechingen CDU 24.56531,5
Z Dr. Kuhn, Heinrich, Altensteig AfD 14.90119,1
44 Enz E Seemann, Stefanie, Mühlacker GRÜNE 24.67226,9
Z Prof. Dr. Schweickert, Erik, Niefern-Öschelbronn FDP 9.53810,4
Z Gögel, Bernd, Tiefenbronn AfD 17.63419,2
45 Freudenstadt E Beck, Norbert, Baiersbronn CDU 18.00530,3
Z Dr. Kern, Timm, Tübingen FDP 8.00613,5
46 Freiburg I E Pix, Reinhold, Ihringen GRÜNE 35.62238,9
47 Freiburg II E Sitzmann, Edith, Freiburg im Breisgau GRÜNE 34.79840,5
Z Rolland, Gabi, Feiburg im Breisgau SPD 11.80213,8
48 Breisgau E Mielich, Bärbl, Pfaffenweiler GRÜNE 31.72835,1
Z Dr. Rapp, Patrick, Oberried CDU 25.18927,8
49 Emmendingen E Schoch, Alexander, Waldkirch GRÜNE 30.69135,5
Z Wölfle, Sabine, Waldkirch SPD 11.58413,4
50 Lahr E Boser, Sandra, Wolfach GRÜNE 21.96630,7
Z Gentges, Marion, Zell am Harmersbach CDU 20.06628,0
51 Offenburg E Marwein, Thomas, Offenburg GRÜNE 22.61133,7
Z Schebesta, Volker, Offenburg CDU 19.09528,4
52 Kehl E Stächele, Willi, Achern CDU 21.29630,8
Z Räpple, Stefan, Oberkirch AfD 10.38815,0
53 Rottweil E Teufel, Stefan, Zimmern ob Rottweil CDU 23.42133,0
Z Dr. Aden, Gerhard, Rottweil FDP 6.0238,5
Z Sänze, Emil, Sulz am Neckar AfD 11.63416,4
54 Villingen-Schwenningen E Braun, Martina, Furtwangen im Schwarzwald GRÜNE 25.73531,6
Z Rombach, Karl, Schonach im Schwarzwald CDU 23.62129,0
55 Tuttlingen-Donaueschingen E Wolf, Guido, Tuttlingen CDU 28.51033,7
Z Berg, Lars Patrick, Heidelberg AfD 13.41115,9
56 Konstanz E Erikli, Nese, Konstanz GRÜNE 28.18339,6
Z Keck, Jürgen, Radolfzell am Bodensee FDP 6.4479,1
57 Singen E Wehinger, Dorothea, Steißlingen GRÜNE 19.20928,8
Z Dr. Gedeon, Wolfgang, Rielasingen-Worblingen AfD 10.52015,7
58 Lörrach E Frey, Josef, Kandern GRÜNE 25.61831,7
Z Stickelberger, Rainer, Weil am Rhein SPD 13.46316,7
59 Waldshut E Schreiner, Felix, Lauchringen CDU 24.09930,8
60 Reutlingen E Poreski, Thomas, Reutlingen GRÜNE 28.07331,2
Z Dr. Schmid, Nils, Reutlingen SPD 12.82914,2
61 Hechingen-Münsingen E Röhm, Karl-Wilhelm, Gomadingen CDU 24.29928,5
Z Glück, Andreas, Münsingen FDP 9.73311,4
Z Stauch, Hans Peter, Reutlingen AfD 13.69516,1
62 Tübingen E Lede Abal, Daniel Andreas, Tübingen GRÜNE 37.71237,7
63 Balingen E Dr. Hoffmeister-Kraut, Nicole, Balingen CDU 22.67529,4
Z Herre, Stefan, Balingen AfD 13.96118,1
64 Ulm E Filius, Jürgen, Ulm GRÜNE 26.42133,0
Z Rivoir, Martin, Ulm SPD 11.78214,7
65 Ehingen E Hagel, Manuel, Ehingen (Donau) CDU 25.88136,2
Z Rottmann, Daniel, Ulm AfD 11.38916,0
66 Biberach E Dörflinger, Thomas, Ummendorf CDU 32.54035,9
67 Bodensee E Hahn, Martin, Überlingen GRÜNE 33.12035,7
Z Hoher, Klaus, Salem FDP 8.4739,1
68 Wangen E Haser, Raimund, Kißlegg CDU 29.63935,1
Z Krebs, Petra, Wangen im Allgäu GRÜNE 25.52630,3
69 Ravensburg E Lucha, Manfred, Ravensburg GRÜNE 28.69333,1
Z Schuler, August, Ravensburg CDU 26.87931,0
70 Sigmaringen E Bogner-Unden, Andrea, Wald GRÜNE 22.35133,7
Z Burger, Klaus, Hohentengen CDU 21.39932,3