Gewählte Bewerber

Endgültige Ergebnisse der Landtagswahl am 27.03.2011

Gewählte Bewerberinnen und Bewerber

» Sitzverteilung nach Regierungsbezirken

Durch Klicken auf die Spaltenüberschrift können die gewählten Bewerberinnen und Bewerber nach Wahlkreisen, Namen oder Parteien sortiert werden.
Durch Klicken auf den Wahlkreisnamen erhalten Sie das Wahlkreisergebnis.

Wahlkreis Name und Wohnort Partei E,Z1) Stimmen%
01 Stuttgart I Aras, Muhterem, Stuttgart GRÜNE E 3011542,5
02 Stuttgart II Wölfle, Werner, Stuttgart GRÜNE E 2392534,2
03 Stuttgart III Dr. Löffler, Reinhard, Stuttgart CDU E 2159134,2
  Untersteller, Franz, Nürtingen GRÜNE Z 1769728,0
04 Stuttgart IV Lösch, Brigitte, Stuttgart GRÜNE E 2028632,3
05 Böblingen Nemeth, Paul, Böblingen CDU E 3549441,1
  Wahl, Florian, Böblingen SPD Z 2034223,5
06 Leonberg Kurtz, Sabine, Leonberg CDU E 3589339,1
  Dr. Murschel, Bernd, Leonberg GRÜNE Z 2251024,5
07 Esslingen Deuschle, Andreas, Esslingen am Neckar CDU E 2887636,5
  Drexler, Wolfgang, Esslingen am Neckar SPD Z 2011825,4
  Lindlohr, Andrea, Esslingen am Neckar GRÜNE Z 2116626,7
08 Kirchheim Zimmermann, Karl, Kirchheim unter Teck CDU E 3284838,6
  Schwarz, Andreas, Kirchheim unter Teck GRÜNE Z 1981023,3
09 Nürtingen Kunzmann, Thaddäus, Nürtingen CDU E 3543439,7
  Kretschmann, Winfried, Sigmaringen GRÜNE Z 2291825,7
10 Göppingen Dr. Birk, Dietrich, Göppingen CDU E 2336538,0
  Hofelich, Peter, Salach SPD Z 1622826,4
  Fritz, Jörg, Göppingen GRÜNE Z 1354322,0
11 Geislingen Razavi, Nicole, Salach CDU E 2526641,4
  Binder, Sascha, Geislingen an der Steige SPD Z 1477924,2
12 Ludwigsburg Herrmann, Klaus, Ludwigsburg CDU E 2901235,1
  Schmiedel, Claus, Ludwigsburg SPD Z 1982624,0
  Walter, Jürgen, Asperg GRÜNE Z 2220926,9
13 Vaihingen Epple, Konrad, Ditzingen CDU E 3254238,8
  Dr. Rösler, Markus, Vaihingen an der Enz GRÜNE Z 2141525,5
14 Bietigheim-Bissingen Hollenbach, Manfred, Murr CDU E 3407538,2
  Reusch-Frey, Thomas, Bietigheim-Bissingen SPD Z 2151624,1
  Renkonen, Daniel, Ludwigsburg GRÜNE Z 2229525,0
15 Waiblingen Dr. Pröfrock, Matthias, Korb CDU E 2735236,8
  Altpeter, Katrin, Waiblingen SPD Z 1798424,2
  Halder, Wilhelm, Winnenden GRÜNE Z 1743823,5
  Prof. Dr. Goll, Ulrich, Waiblingen FDP Z 59068,0
16 Schorndorf Paal, Claus, Weinstadt CDU E 2685239,2
  Häffner, Petra, Schorndorf GRÜNE Z 1539522,5
  Haußmann, Jochen, Kernen im Remstal FDP Z 57358,4
17 Backnang Klenk, Wilfried, Oppenweiler CDU E 2531940,8
  Gruber, Gernot, Backnang SPD Z 1476323,8
18 Heilbronn Throm, Alexander, Heilbronn CDU E 2285437,0
  Hinderer, Rainer, Heilbronn SPD Z 1632626,4
19 Eppingen Gurr-Hirsch, Friedlinde, Untergruppenbach CDU E 2788040,9
  Rust, Ingo, Abstatt SPD Z 1657424,3
20 Neckarsulm Dr. Lasotta, Bernhard, Bad Wimpfen CDU E 2944240,7
  Gall, Reinhold, Obersulm SPD Z 1872225,9
21 Hohenlohe Freiherr von Eyb, Arnulf, Dörzbach CDU E 2535640,7
22 Schwäbisch Hall Rüeck, Helmut Walter, Crailsheim CDU E 2677035,4
  Sakellariou, Nikolaos, Schwäbisch Hall SPD Z 1893825,1
  Dr. Bullinger, Friedrich, Rot am See FDP Z 63138,4
23 Main-Tauber Dr. Reinhart, Wolfgang, Tauberbischofsheim CDU E 3195247,7
24 Heidenheim Hitzler, Bernd, Dischingen CDU E 2246137,8
  Stoch, Andreas, Heidenheim an der Brenz SPD Z 1768729,8
25 Schwäbisch Gmünd Dr. Scheffold, Stefan, Schwäbisch Gmünd CDU E 3079143,9
  Maier, Klaus, Heubach SPD Z 1706824,4
26 Aalen Mack, Winfried, Ellwangen (Jagst) CDU E 3648046,4
27 Karlsruhe I Groh, Manfred, Karlsruhe CDU E 2045330,8
  Stober, Johannes, Karlsruhe SPD Z 1671425,2
  Dr. Splett, Gisela, Karlsruhe GRÜNE Z 2004030,2
28 Karlsruhe II Schütz, Katrin, Karlsruhe CDU E 1871930,6
  Salomon, Alexander, Karlsruhe GRÜNE Z 1852830,3
29 Bruchsal Rech, Heribert, Bad Schönborn CDU E 3226944,3
  Heiler, Walter, Waghäusel SPD Z 1864525,6
30 Bretten Kößler, Joachim, Gondelsheim CDU E 2999040,4
31 Ettlingen Raab, Werner, Bruchsal CDU E 2652941,0
  Dr. Mentrup, Frank, Karlsruhe SPD Z 1623225,1
32 Rastatt Jägel, Karl-Wolfgang, Rastatt CDU E 2594138,2
  Kopp, Ernst, Bietigheim SPD Z 2034429,9
33 Baden-Baden Wald, Tobias, Ottersweier CDU E 2479343,2
  Böhlen, Beate, Baden-Baden GRÜNE Z 1409024,6
34 Heidelberg Bauer, Theresia, Heidelberg GRÜNE E 2317936,7
35 Mannheim I Dr. Fulst-Blei, Stefan, Mannheim SPD E 1640534,2
36 Mannheim II Raufelder, Wolfgang, Mannheim GRÜNE E 1877129,6
  Heberer, Helen, Mannheim SPD Z 1774227,9
37 Wiesloch Klein, Karl, Mühlhausen CDU E 2456639,7
  Dr. Schmidt-Eisenlohr, Kai, Wiesloch GRÜNE Z 1537924,9
38 Neckar-Odenwald Hauk, Peter, Adelsheim CDU E 3313048,4
  Nelius, Georg, Mosbach SPD Z 1772925,9
39 Weinheim Wacker, Georg, Schriesheim CDU E 2513635,0
  Kleinböck, Gerhard, Ladenburg SPD Z 1828425,5
  Sckerl, Hans-Ulrich, Weinheim GRÜNE Z 1894026,4
40 Schwetzingen Stratthaus, Gerhard, Brühl CDU E 1979934,4
  Grünstein, Rosa, Altlußheim SPD Z 1619628,2
  Kern, Manfred, Schwetzingen GRÜNE Z 1353323,5
41 Sinsheim Brunnemer, Elke, Sinsheim CDU E 2429438,3
  Funk, Thomas, Sinsheim SPD Z 1605725,3
  Schneidewind-Hartnagel, Charlotte, Eberbach GRÜNE Z 1459423,0
42 Pforzheim Mappus, Stefan, Pforzheim CDU E 2482044,5
43 Calw Blenke, Thomas, Gechingen CDU E 3204944,0
44 Enz Schmid, Viktoria, Niefern-Öschelbronn CDU E 3487440,7
  Dr. Rülke, Hans-Ulrich, Pforzheim FDP Z 59386,9
45 Freudenstadt Beck, Norbert, Baiersbronn CDU E 2530445,8
  Dr. Kern, Timm, Tübingen FDP Z 41747,6
46 Freiburg I Pix, Reinhold, Ihringen GRÜNE E 2975034,5
47 Freiburg II Sitzmann, Edith, Freiburg im Breisgau GRÜNE E 3054039,9
  Rolland, Gabi, Freiburg im Breisgau SPD Z 1883324,6
48 Breisgau Dr. Rapp, Patrick, Oberried CDU E 2765633,5
  Bayer, Christoph, Gutach im Breisgau SPD Z 1983924,0
  Mielich, Bärbl, Pfaffenweiler GRÜNE Z 2492430,2
49 Emmendingen Schwehr, Marcel, Endingen am Kaiserstuhl CDU E 2550132,4
  Wölfle, Sabine, Waldkirch SPD Z 1955524,8
  Schoch, Alexander, Waldkirch GRÜNE Z 2396230,4
50 Lahr Rau, Helmut, Ettenheim CDU E 2661641,4
  Boser, Sandra, Wolfach GRÜNE Z 1544924,0
51 Offenburg Schebesta, Volker, Offenburg CDU E 2488841,5
  Marwein, Thomas, Offenburg GRÜNE Z 1593226,5
52 Kehl Stächele, Willi, Oberkirch CDU E 2855445,3
53 Rottweil Teufel, Stefan, Rottweil CDU E 3050545,9
54 Villingen-Schwenningen Rombach, Karl, Schonach im Schwarzwald CDU E 3175742,6
55 Tuttlingen-Donaueschingen Wolf, Guido, Tuttlingen CDU E 3546146,3
  Grimm, Leopold, Spaichingen FDP Z 53227,0
56 Konstanz Lehmann, Siegfried, Radolfzell am Bodensee GRÜNE E 2242834,7
57 Singen Reuther, Wolfgang, Stockach CDU E 2399440,1
  Storz, Hans-Peter, Singen (Hohentwiel) SPD Z 1401223,4
58 Lörrach Lusche, Ulrich, Lörrach CDU E 2342131,8
  Stickelberger, Rainer, Weil am Rhein SPD Z 2040127,7
  Frey, Josef, Kandern GRÜNE Z 2063128,0
59 Waldshut Schreiner, Felix, Lauchringen CDU E 2848239,2
  Winkler, Alfred, Rheinfelden (Baden) SPD Z 1798724,8
60 Reutlingen Hillebrand, Dieter, Reutlingen CDU E 3057736,3
  Dr. Schmid, Nils, Nürtingen SPD Z 2084224,7
  Poreski, Thomas, Reutlingen GRÜNE Z 2160725,6
61 Hechingen-Münsingen Röhm, Karl-Wilhelm, Gomadingen CDU E 3567544,5
  Käppeler, Klaus, Zwiefalten SPD Z 1711421,3
  Glück, Andreas, Münsingen FDP Z 59347,4
62 Tübingen Lede Abal, Daniel Andreas, Tübingen GRÜNE E 3050032,1
  Haller-Haid, Rita, Tübingen SPD Z 2073921,8
63 Balingen Pauli, Günther-Martin, Geislingen CDU E 3365746,3
  Haller, Hans-Martin, Albstadt SPD Z 1740923,9
64 Ulm Dr. Stolz, Monika, Ulm CDU E 2919238,6
  Rivoir, Martin, Ulm SPD Z 1810223,9
  Filius, Jürgen, Ulm GRÜNE Z 1870924,7
65 Ehingen Traub, Karl, Hausen am Bussen CDU E 3410051,0
66 Biberach Schneider, Peter, Langenenslingen CDU E 4137650,7
67 Bodensee Müller, Ulrich, Ravensburg CDU E 3230938,1
  Hahn, Martin, Überlingen GRÜNE Z 2235826,3
68 Wangen Locherer, Paul, Amtzell CDU E 3706648,6
69 Ravensburg Köberle, Rudolf, Fronreute CDU E 3374043,5
  Lucha, Manfred, Ravensburg GRÜNE Z 2025326,1
70 Sigmaringen Gönner, Tanja, Bingen CDU E 3038250,2

© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2013 | ^