Gewählte Bewerber

Endgültige Ergebnisse der Landtagswahl am 27.03.2011

Gewählte Bewerberinnen und Bewerber

» Sitzverteilung nach Regierungsbezirken

Durch Klicken auf die Spaltenüberschrift können die gewählten Bewerberinnen und Bewerber nach Wahlkreisen, Namen oder Parteien sortiert werden.
Durch Klicken auf den Wahlkreisnamen erhalten Sie das Wahlkreisergebnis.

Name und Wohnort Partei Wahlkreis E,Z1) Stimmen%
Altpeter, Katrin, Waiblingen SPD 15 Waiblingen Z 1798424,2
Aras, Muhterem, Stuttgart GRÜNE 01 Stuttgart I E 3011542,5
Bauer, Theresia, Heidelberg GRÜNE 34 Heidelberg E 2317936,7
Bayer, Christoph, Gutach im Breisgau SPD 48 Breisgau Z 1983924,0
Beck, Norbert, Baiersbronn CDU 45 Freudenstadt E 2530445,8
Binder, Sascha, Geislingen an der Steige SPD 11 Geislingen Z 1477924,2
Dr. Birk, Dietrich, Göppingen CDU 10 Göppingen E 2336538,0
Blenke, Thomas, Gechingen CDU 43 Calw E 3204944,0
Böhlen, Beate, Baden-Baden GRÜNE 33 Baden-Baden Z 1409024,6
Boser, Sandra, Wolfach GRÜNE 50 Lahr Z 1544924,0
Brunnemer, Elke, Sinsheim CDU 41 Sinsheim E 2429438,3
Dr. Bullinger, Friedrich, Rot am See FDP 22 Schwäbisch Hall Z 63138,4
Deuschle, Andreas, Esslingen am Neckar CDU 07 Esslingen E 2887636,5
Drexler, Wolfgang, Esslingen am Neckar SPD 07 Esslingen Z 2011825,4
Epple, Konrad, Ditzingen CDU 13 Vaihingen E 3254238,8
Freiherr von Eyb, Arnulf, Dörzbach CDU 21 Hohenlohe E 2535640,7
Filius, Jürgen, Ulm GRÜNE 64 Ulm Z 1870924,7
Frey, Josef, Kandern GRÜNE 58 Lörrach Z 2063128,0
Fritz, Jörg, Göppingen GRÜNE 10 Göppingen Z 1354322,0
Dr. Fulst-Blei, Stefan, Mannheim SPD 35 Mannheim I E 1640534,2
Funk, Thomas, Sinsheim SPD 41 Sinsheim Z 1605725,3
Gall, Reinhold, Obersulm SPD 20 Neckarsulm Z 1872225,9
Glück, Andreas, Münsingen FDP 61 Hechingen-Münsingen Z 59347,4
Gönner, Tanja, Bingen CDU 70 Sigmaringen E 3038250,2
Prof. Dr. Goll, Ulrich, Waiblingen FDP 15 Waiblingen Z 59068,0
Grimm, Leopold, Spaichingen FDP 55 Tuttlingen-Donaueschingen Z 53227,0
Groh, Manfred, Karlsruhe CDU 27 Karlsruhe I E 2045330,8
Gruber, Gernot, Backnang SPD 17 Backnang Z 1476323,8
Grünstein, Rosa, Altlußheim SPD 40 Schwetzingen Z 1619628,2
Gurr-Hirsch, Friedlinde, Untergruppenbach CDU 19 Eppingen E 2788040,9
Häffner, Petra, Schorndorf GRÜNE 16 Schorndorf Z 1539522,5
Hahn, Martin, Überlingen GRÜNE 67 Bodensee Z 2235826,3
Halder, Wilhelm, Winnenden GRÜNE 15 Waiblingen Z 1743823,5
Haller, Hans-Martin, Albstadt SPD 63 Balingen Z 1740923,9
Haller-Haid, Rita, Tübingen SPD 62 Tübingen Z 2073921,8
Hauk, Peter, Adelsheim CDU 38 Neckar-Odenwald E 3313048,4
Haußmann, Jochen, Kernen im Remstal FDP 16 Schorndorf Z 57358,4
Heberer, Helen, Mannheim SPD 36 Mannheim II Z 1774227,9
Heiler, Walter, Waghäusel SPD 29 Bruchsal Z 1864525,6
Herrmann, Klaus, Ludwigsburg CDU 12 Ludwigsburg E 2901235,1
Hillebrand, Dieter, Reutlingen CDU 60 Reutlingen E 3057736,3
Hinderer, Rainer, Heilbronn SPD 18 Heilbronn Z 1632626,4
Hitzler, Bernd, Dischingen CDU 24 Heidenheim E 2246137,8
Hofelich, Peter, Salach SPD 10 Göppingen Z 1622826,4
Hollenbach, Manfred, Murr CDU 14 Bietigheim-Bissingen E 3407538,2
Jägel, Karl-Wolfgang, Rastatt CDU 32 Rastatt E 2594138,2
Käppeler, Klaus, Zwiefalten SPD 61 Hechingen-Münsingen Z 1711421,3
Kern, Manfred, Schwetzingen GRÜNE 40 Schwetzingen Z 1353323,5
Dr. Kern, Timm, Tübingen FDP 45 Freudenstadt Z 41747,6
Klein, Karl, Mühlhausen CDU 37 Wiesloch E 2456639,7
Kleinböck, Gerhard, Ladenburg SPD 39 Weinheim Z 1828425,5
Klenk, Wilfried, Oppenweiler CDU 17 Backnang E 2531940,8
Köberle, Rudolf, Fronreute CDU 69 Ravensburg E 3374043,5
Kößler, Joachim, Gondelsheim CDU 30 Bretten E 2999040,4
Kopp, Ernst, Bietigheim SPD 32 Rastatt Z 2034429,9
Kretschmann, Winfried, Sigmaringen GRÜNE 09 Nürtingen Z 2291825,7
Kunzmann, Thaddäus, Nürtingen CDU 09 Nürtingen E 3543439,7
Kurtz, Sabine, Leonberg CDU 06 Leonberg E 3589339,1
Dr. Lasotta, Bernhard, Bad Wimpfen CDU 20 Neckarsulm E 2944240,7
Lede Abal, Daniel Andreas, Tübingen GRÜNE 62 Tübingen E 3050032,1
Lehmann, Siegfried, Radolfzell am Bodensee GRÜNE 56 Konstanz E 2242834,7
Lindlohr, Andrea, Esslingen am Neckar GRÜNE 07 Esslingen Z 2116626,7
Locherer, Paul, Amtzell CDU 68 Wangen E 3706648,6
Lösch, Brigitte, Stuttgart GRÜNE 04 Stuttgart IV E 2028632,3
Lucha, Manfred, Ravensburg GRÜNE 69 Ravensburg Z 2025326,1
Lusche, Ulrich, Lörrach CDU 58 Lörrach E 2342131,8
Dr. Löffler, Reinhard, Stuttgart CDU 03 Stuttgart III E 2159134,2
Mack, Winfried, Ellwangen (Jagst) CDU 26 Aalen E 3648046,4
Maier, Klaus, Heubach SPD 25 Schwäbisch Gmünd Z 1706824,4
Mappus, Stefan, Pforzheim CDU 42 Pforzheim E 2482044,5
Marwein, Thomas, Offenburg GRÜNE 51 Offenburg Z 1593226,5
Dr. Mentrup, Frank, Karlsruhe SPD 31 Ettlingen Z 1623225,1
Mielich, Bärbl, Pfaffenweiler GRÜNE 48 Breisgau Z 2492430,2
Müller, Ulrich, Ravensburg CDU 67 Bodensee E 3230938,1
Dr. Murschel, Bernd, Leonberg GRÜNE 06 Leonberg Z 2251024,5
Nelius, Georg, Mosbach SPD 38 Neckar-Odenwald Z 1772925,9
Nemeth, Paul, Böblingen CDU 05 Böblingen E 3549441,1
Paal, Claus, Weinstadt CDU 16 Schorndorf E 2685239,2
Pauli, Günther-Martin, Geislingen CDU 63 Balingen E 3365746,3
Pix, Reinhold, Ihringen GRÜNE 46 Freiburg I E 2975034,5
Poreski, Thomas, Reutlingen GRÜNE 60 Reutlingen Z 2160725,6
Dr. Pröfrock, Matthias, Korb CDU 15 Waiblingen E 2735236,8
Raab, Werner, Bruchsal CDU 31 Ettlingen E 2652941,0
Dr. Rapp, Patrick, Oberried CDU 48 Breisgau E 2765633,5
Rau, Helmut, Ettenheim CDU 50 Lahr E 2661641,4
Raufelder, Wolfgang, Mannheim GRÜNE 36 Mannheim II E 1877129,6
Razavi, Nicole, Salach CDU 11 Geislingen E 2526641,4
Rech, Heribert, Bad Schönborn CDU 29 Bruchsal E 3226944,3
Dr. Reinhart, Wolfgang, Tauberbischofsheim CDU 23 Main-Tauber E 3195247,7
Renkonen, Daniel, Ludwigsburg GRÜNE 14 Bietigheim-Bissingen Z 2229525,0
Reusch-Frey, Thomas, Bietigheim-Bissingen SPD 14 Bietigheim-Bissingen Z 2151624,1
Reuther, Wolfgang, Stockach CDU 57 Singen E 2399440,1
Rivoir, Martin, Ulm SPD 64 Ulm Z 1810223,9
Röhm, Karl-Wilhelm, Gomadingen CDU 61 Hechingen-Münsingen E 3567544,5
Rolland, Gabi, Freiburg im Breisgau SPD 47 Freiburg II Z 1883324,6
Rombach, Karl, Schonach im Schwarzwald CDU 54 Villingen-Schwenningen E 3175742,6
Rüeck, Helmut Walter, Crailsheim CDU 22 Schwäbisch Hall E 2677035,4
Rust, Ingo, Abstatt SPD 19 Eppingen Z 1657424,3
Dr. Rösler, Markus, Vaihingen an der Enz GRÜNE 13 Vaihingen Z 2141525,5
Dr. Rülke, Hans-Ulrich, Pforzheim FDP 44 Enz Z 59386,9
Sakellariou, Nikolaos, Schwäbisch Hall SPD 22 Schwäbisch Hall Z 1893825,1
Salomon, Alexander, Karlsruhe GRÜNE 28 Karlsruhe II Z 1852830,3
Schebesta, Volker, Offenburg CDU 51 Offenburg E 2488841,5
Dr. Scheffold, Stefan, Schwäbisch Gmünd CDU 25 Schwäbisch Gmünd E 3079143,9
Dr. Schmid, Nils, Nürtingen SPD 60 Reutlingen Z 2084224,7
Schmid, Viktoria, Niefern-Öschelbronn CDU 44 Enz E 3487440,7
Dr. Schmidt-Eisenlohr, Kai, Wiesloch GRÜNE 37 Wiesloch Z 1537924,9
Schmiedel, Claus, Ludwigsburg SPD 12 Ludwigsburg Z 1982624,0
Schneider, Peter, Langenenslingen CDU 66 Biberach E 4137650,7
Schneidewind-Hartnagel, Charlotte, Eberbach GRÜNE 41 Sinsheim Z 1459423,0
Schoch, Alexander, Waldkirch GRÜNE 49 Emmendingen Z 2396230,4
Schreiner, Felix, Lauchringen CDU 59 Waldshut E 2848239,2
Schütz, Katrin, Karlsruhe CDU 28 Karlsruhe II E 1871930,6
Schwarz, Andreas, Kirchheim unter Teck GRÜNE 08 Kirchheim Z 1981023,3
Schwehr, Marcel, Endingen am Kaiserstuhl CDU 49 Emmendingen E 2550132,4
Sckerl, Hans-Ulrich, Weinheim GRÜNE 39 Weinheim Z 1894026,4
Sitzmann, Edith, Freiburg im Breisgau GRÜNE 47 Freiburg II E 3054039,9
Dr. Splett, Gisela, Karlsruhe GRÜNE 27 Karlsruhe I Z 2004030,2
Stächele, Willi, Oberkirch CDU 52 Kehl E 2855445,3
Stickelberger, Rainer, Weil am Rhein SPD 58 Lörrach Z 2040127,7
Stober, Johannes, Karlsruhe SPD 27 Karlsruhe I Z 1671425,2
Stoch, Andreas, Heidenheim an der Brenz SPD 24 Heidenheim Z 1768729,8
Dr. Stolz, Monika, Ulm CDU 64 Ulm E 2919238,6
Storz, Hans-Peter, Singen (Hohentwiel) SPD 57 Singen Z 1401223,4
Stratthaus, Gerhard, Brühl CDU 40 Schwetzingen E 1979934,4
Teufel, Stefan, Rottweil CDU 53 Rottweil E 3050545,9
Throm, Alexander, Heilbronn CDU 18 Heilbronn E 2285437,0
Traub, Karl, Hausen am Bussen CDU 65 Ehingen E 3410051,0
Untersteller, Franz, Nürtingen GRÜNE 03 Stuttgart III Z 1769728,0
Wacker, Georg, Schriesheim CDU 39 Weinheim E 2513635,0
Wahl, Florian, Böblingen SPD 05 Böblingen Z 2034223,5
Wald, Tobias, Ottersweier CDU 33 Baden-Baden E 2479343,2
Walter, Jürgen, Asperg GRÜNE 12 Ludwigsburg Z 2220926,9
Winkler, Alfred, Rheinfelden (Baden) SPD 59 Waldshut Z 1798724,8
Wölfle, Sabine, Waldkirch SPD 49 Emmendingen Z 1955524,8
Wölfle, Werner, Stuttgart GRÜNE 02 Stuttgart II E 2392534,2
Wolf, Guido, Tuttlingen CDU 55 Tuttlingen-Donaueschingen E 3546146,3
Zimmermann, Karl, Kirchheim unter Teck CDU 08 Kirchheim E 3284838,6

© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2013 | ^