Gewählte Bewerber

Endgültige Ergebnisse der Landtagswahl am 27.03.2011

Gewählte Bewerberinnen und Bewerber

» Sitzverteilung nach Regierungsbezirken

Durch Klicken auf die Spaltenüberschrift können die gewählten Bewerberinnen und Bewerber nach Wahlkreisen, Namen oder Parteien sortiert werden.
Durch Klicken auf den Wahlkreisnamen erhalten Sie das Wahlkreisergebnis.

Partei Wahlkreis Name und Wohnort E,Z1) Stimmen%
CDU 03 Stuttgart III Dr. Löffler, Reinhard, Stuttgart E 2159134,2
  05 Böblingen Nemeth, Paul, Böblingen E 3549441,1
  06 Leonberg Kurtz, Sabine, Leonberg E 3589339,1
  07 Esslingen Deuschle, Andreas, Esslingen am Neckar E 2887636,5
  08 Kirchheim Zimmermann, Karl, Kirchheim unter Teck E 3284838,6
  09 Nürtingen Kunzmann, Thaddäus, Nürtingen E 3543439,7
  10 Göppingen Dr. Birk, Dietrich, Göppingen E 2336538,0
  11 Geislingen Razavi, Nicole, Salach E 2526641,4
  12 Ludwigsburg Herrmann, Klaus, Ludwigsburg E 2901235,1
  13 Vaihingen Epple, Konrad, Ditzingen E 3254238,8
  14 Bietigheim-Bissingen Hollenbach, Manfred, Murr E 3407538,2
  15 Waiblingen Dr. Pröfrock, Matthias, Korb E 2735236,8
  16 Schorndorf Paal, Claus, Weinstadt E 2685239,2
  17 Backnang Klenk, Wilfried, Oppenweiler E 2531940,8
  18 Heilbronn Throm, Alexander, Heilbronn E 2285437,0
  19 Eppingen Gurr-Hirsch, Friedlinde, Untergruppenbach E 2788040,9
  20 Neckarsulm Dr. Lasotta, Bernhard, Bad Wimpfen E 2944240,7
  21 Hohenlohe Freiherr von Eyb, Arnulf, Dörzbach E 2535640,7
  22 Schwäbisch Hall Rüeck, Helmut Walter, Crailsheim E 2677035,4
  23 Main-Tauber Dr. Reinhart, Wolfgang, Tauberbischofsheim E 3195247,7
  24 Heidenheim Hitzler, Bernd, Dischingen E 2246137,8
  25 Schwäbisch Gmünd Dr. Scheffold, Stefan, Schwäbisch Gmünd E 3079143,9
  26 Aalen Mack, Winfried, Ellwangen (Jagst) E 3648046,4
  27 Karlsruhe I Groh, Manfred, Karlsruhe E 2045330,8
  28 Karlsruhe II Schütz, Katrin, Karlsruhe E 1871930,6
  29 Bruchsal Rech, Heribert, Bad Schönborn E 3226944,3
  30 Bretten Kößler, Joachim, Gondelsheim E 2999040,4
  31 Ettlingen Raab, Werner, Bruchsal E 2652941,0
  32 Rastatt Jägel, Karl-Wolfgang, Rastatt E 2594138,2
  33 Baden-Baden Wald, Tobias, Ottersweier E 2479343,2
  37 Wiesloch Klein, Karl, Mühlhausen E 2456639,7
  38 Neckar-Odenwald Hauk, Peter, Adelsheim E 3313048,4
  39 Weinheim Wacker, Georg, Schriesheim E 2513635,0
  40 Schwetzingen Stratthaus, Gerhard, Brühl E 1979934,4
  41 Sinsheim Brunnemer, Elke, Sinsheim E 2429438,3
  42 Pforzheim Mappus, Stefan, Pforzheim E 2482044,5
  43 Calw Blenke, Thomas, Gechingen E 3204944,0
  44 Enz Schmid, Viktoria, Niefern-Öschelbronn E 3487440,7
  45 Freudenstadt Beck, Norbert, Baiersbronn E 2530445,8
  48 Breisgau Dr. Rapp, Patrick, Oberried E 2765633,5
  49 Emmendingen Schwehr, Marcel, Endingen am Kaiserstuhl E 2550132,4
  50 Lahr Rau, Helmut, Ettenheim E 2661641,4
  51 Offenburg Schebesta, Volker, Offenburg E 2488841,5
  52 Kehl Stächele, Willi, Oberkirch E 2855445,3
  53 Rottweil Teufel, Stefan, Rottweil E 3050545,9
  54 Villingen-Schwenningen Rombach, Karl, Schonach im Schwarzwald E 3175742,6
  55 Tuttlingen-Donaueschingen Wolf, Guido, Tuttlingen E 3546146,3
  57 Singen Reuther, Wolfgang, Stockach E 2399440,1
  58 Lörrach Lusche, Ulrich, Lörrach E 2342131,8
  59 Waldshut Schreiner, Felix, Lauchringen E 2848239,2
  60 Reutlingen Hillebrand, Dieter, Reutlingen E 3057736,3
  61 Hechingen-Münsingen Röhm, Karl-Wilhelm, Gomadingen E 3567544,5
  63 Balingen Pauli, Günther-Martin, Geislingen E 3365746,3
  64 Ulm Dr. Stolz, Monika, Ulm E 2919238,6
  65 Ehingen Traub, Karl, Hausen am Bussen E 3410051,0
  66 Biberach Schneider, Peter, Langenenslingen E 4137650,7
  67 Bodensee Müller, Ulrich, Ravensburg E 3230938,1
  68 Wangen Locherer, Paul, Amtzell E 3706648,6
  69 Ravensburg Köberle, Rudolf, Fronreute E 3374043,5
  70 Sigmaringen Gönner, Tanja, Bingen E 3038250,2
SPD 05 Böblingen Wahl, Florian, Böblingen Z 2034223,5
  07 Esslingen Drexler, Wolfgang, Esslingen am Neckar Z 2011825,4
  10 Göppingen Hofelich, Peter, Salach Z 1622826,4
  11 Geislingen Binder, Sascha, Geislingen an der Steige Z 1477924,2
  12 Ludwigsburg Schmiedel, Claus, Ludwigsburg Z 1982624,0
  14 Bietigheim-Bissingen Reusch-Frey, Thomas, Bietigheim-Bissingen Z 2151624,1
  15 Waiblingen Altpeter, Katrin, Waiblingen Z 1798424,2
  17 Backnang Gruber, Gernot, Backnang Z 1476323,8
  18 Heilbronn Hinderer, Rainer, Heilbronn Z 1632626,4
  19 Eppingen Rust, Ingo, Abstatt Z 1657424,3
  20 Neckarsulm Gall, Reinhold, Obersulm Z 1872225,9
  22 Schwäbisch Hall Sakellariou, Nikolaos, Schwäbisch Hall Z 1893825,1
  24 Heidenheim Stoch, Andreas, Heidenheim an der Brenz Z 1768729,8
  25 Schwäbisch Gmünd Maier, Klaus, Heubach Z 1706824,4
  27 Karlsruhe I Stober, Johannes, Karlsruhe Z 1671425,2
  29 Bruchsal Heiler, Walter, Waghäusel Z 1864525,6
  31 Ettlingen Dr. Mentrup, Frank, Karlsruhe Z 1623225,1
  32 Rastatt Kopp, Ernst, Bietigheim Z 2034429,9
  35 Mannheim I Dr. Fulst-Blei, Stefan, Mannheim E 1640534,2
  36 Mannheim II Heberer, Helen, Mannheim Z 1774227,9
  38 Neckar-Odenwald Nelius, Georg, Mosbach Z 1772925,9
  39 Weinheim Kleinböck, Gerhard, Ladenburg Z 1828425,5
  40 Schwetzingen Grünstein, Rosa, Altlußheim Z 1619628,2
  41 Sinsheim Funk, Thomas, Sinsheim Z 1605725,3
  47 Freiburg II Rolland, Gabi, Freiburg im Breisgau Z 1883324,6
  48 Breisgau Bayer, Christoph, Gutach im Breisgau Z 1983924,0
  49 Emmendingen Wölfle, Sabine, Waldkirch Z 1955524,8
  57 Singen Storz, Hans-Peter, Singen (Hohentwiel) Z 1401223,4
  58 Lörrach Stickelberger, Rainer, Weil am Rhein Z 2040127,7
  59 Waldshut Winkler, Alfred, Rheinfelden (Baden) Z 1798724,8
  60 Reutlingen Dr. Schmid, Nils, Nürtingen Z 2084224,7
  61 Hechingen-Münsingen Käppeler, Klaus, Zwiefalten Z 1711421,3
  62 Tübingen Haller-Haid, Rita, Tübingen Z 2073921,8
  63 Balingen Haller, Hans-Martin, Albstadt Z 1740923,9
  64 Ulm Rivoir, Martin, Ulm Z 1810223,9
GRÜNE 01 Stuttgart I Aras, Muhterem, Stuttgart E 3011542,5
  02 Stuttgart II Wölfle, Werner, Stuttgart E 2392534,2
  03 Stuttgart III Untersteller, Franz, Nürtingen Z 1769728,0
  04 Stuttgart IV Lösch, Brigitte, Stuttgart E 2028632,3
  06 Leonberg Dr. Murschel, Bernd, Leonberg Z 2251024,5
  07 Esslingen Lindlohr, Andrea, Esslingen am Neckar Z 2116626,7
  08 Kirchheim Schwarz, Andreas, Kirchheim unter Teck Z 1981023,3
  09 Nürtingen Kretschmann, Winfried, Sigmaringen Z 2291825,7
  10 Göppingen Fritz, Jörg, Göppingen Z 1354322,0
  12 Ludwigsburg Walter, Jürgen, Asperg Z 2220926,9
  13 Vaihingen Dr. Rösler, Markus, Vaihingen an der Enz Z 2141525,5
  14 Bietigheim-Bissingen Renkonen, Daniel, Ludwigsburg Z 2229525,0
  15 Waiblingen Halder, Wilhelm, Winnenden Z 1743823,5
  16 Schorndorf Häffner, Petra, Schorndorf Z 1539522,5
  27 Karlsruhe I Dr. Splett, Gisela, Karlsruhe Z 2004030,2
  28 Karlsruhe II Salomon, Alexander, Karlsruhe Z 1852830,3
  33 Baden-Baden Böhlen, Beate, Baden-Baden Z 1409024,6
  34 Heidelberg Bauer, Theresia, Heidelberg E 2317936,7
  36 Mannheim II Raufelder, Wolfgang, Mannheim E 1877129,6
  37 Wiesloch Dr. Schmidt-Eisenlohr, Kai, Wiesloch Z 1537924,9
  39 Weinheim Sckerl, Hans-Ulrich, Weinheim Z 1894026,4
  40 Schwetzingen Kern, Manfred, Schwetzingen Z 1353323,5
  41 Sinsheim Schneidewind-Hartnagel, Charlotte, Eberbach Z 1459423,0
  46 Freiburg I Pix, Reinhold, Ihringen E 2975034,5
  47 Freiburg II Sitzmann, Edith, Freiburg im Breisgau E 3054039,9
  48 Breisgau Mielich, Bärbl, Pfaffenweiler Z 2492430,2
  49 Emmendingen Schoch, Alexander, Waldkirch Z 2396230,4
  50 Lahr Boser, Sandra, Wolfach Z 1544924,0
  51 Offenburg Marwein, Thomas, Offenburg Z 1593226,5
  56 Konstanz Lehmann, Siegfried, Radolfzell am Bodensee E 2242834,7
  58 Lörrach Frey, Josef, Kandern Z 2063128,0
  60 Reutlingen Poreski, Thomas, Reutlingen Z 2160725,6
  62 Tübingen Lede Abal, Daniel Andreas, Tübingen E 3050032,1
  64 Ulm Filius, Jürgen, Ulm Z 1870924,7
  67 Bodensee Hahn, Martin, Überlingen Z 2235826,3
  69 Ravensburg Lucha, Manfred, Ravensburg Z 2025326,1
FDP 15 Waiblingen Prof. Dr. Goll, Ulrich, Waiblingen Z 59068,0
  16 Schorndorf Haußmann, Jochen, Kernen im Remstal Z 57358,4
  22 Schwäbisch Hall Dr. Bullinger, Friedrich, Rot am See Z 63138,4
  44 Enz Dr. Rülke, Hans-Ulrich, Pforzheim Z 59386,9
  45 Freudenstadt Dr. Kern, Timm, Tübingen Z 41747,6
  55 Tuttlingen-Donaueschingen Grimm, Leopold, Spaichingen Z 53227,0
  61 Hechingen-Münsingen Glück, Andreas, Münsingen Z 59347,4

© Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Stuttgart, 2013 | ^